|
22 июня - День памяти и скорби 22 июня 2026 
В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Жизнь миллионов людей разделилась на "до" и "после". Выпускные сменились проводами на фронт, мирные планы - борьбой за выживание, а тишина утра - звуками сирен и выстрелов. Мы не застали тех лет, но память живёт в рассказах бабушек и дедушек, в пожелтевших письмах-треугольниках, в молчании у Вечного огня. В каждой семье есть своя история о войне - о тех, кто ушёл и не вернулся, о тех, кто выстоял и победил. Сегодня в 12:15 по московскому времени по всей стране пройдёт минута молчания - именно в это время в 1941-м прозвучало сообщение о начале войны. День памяти и скорби официально установлен указом президента РФ в 1996 году. Это не праздник, а время тишины, скорби и благодарности тем, кто отстоял нашу страну. Остановитесь на минуту. Вспомните. Поблагодарите. Мы помним. |