главная | обратная связь | карта сайта | контакты
Управление социальной защиты населения
Администрации Миасского городского округа
456320, Россия, г. Миасс, Машгородок, пр. Макеева, 8А
телефон для справок: +7 (3513) 53-36-16
электронная почта: uszn24@minsoc74.ru
06:17
17 августа 2022
время приема граждан:
пн-ср: 8:00-17:00
обед: 13:00-13:45
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа
Отделы / Отдел опеки и попечительства / Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа

В соответствии со статьей 8 «Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение» Федерального закона 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", статьей 17 «Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение» Закона Челябинской области от 25.10.2007г. №212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье»:

 

Кто имеет право на обеспечение жилым помещением?

 

  1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;
  2. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,

в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее - список), однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц, при наличии следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

а) лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

б) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют заявление о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список в орган социальной защиты населения по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в месячный срок со дня достижения ими возраста 14 лет или в случае возникновения после достижения ими возраста 14 лет предусмотренных законодательством Российской Федерации и Челябинской области оснований для предоставления указанным детям жилых помещений.

По возникающим вопросам вы можете обратиться УСЗН, г.Миасс, пр.Макеева, 8а, каб.212, тел. 52-76-03, 8-900-067-05-48.

 

 


 

Версия для слабовидящих
 











Управление социальной защиты населения Администрации Миасского городского округа
© 2012-2019, www.uszn-miass.ru
Разработка и дизайн сайта
ООО «ВЕБ Миасс»